* スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

2014.07.03 Thursday * | - | - | -
* 2014.6/4 イチゴ 終わりが近づいてきた

5/31に収穫したのが最後に近いと思われます。
いやー。
今年は本当によく実った。
なんて品種なんだろうか。
いただいた苗だからわからないけど、文句なしの結果だったな。

ひとつハッキリ分かったこととして、赤くなったイチゴは、そのまま2日間くらい収穫せずに熟れさせた方が甘いってこと。
そして、少し青いイチゴを収穫した場合は、家で1日ほど置いておくと甘味が増すということ。

この苗は家の庭に植えたいな。

そろそろ引っこ抜いてニンジンの準備をしないと・・・。
2014.06.04 Wednesday * 06:15 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2014.5/17 イチゴ 収穫楽しんでいます








今年のイチゴの収穫状況です。
うーむ。
順調順調!




これは収穫前の姿。
見事に赤くなっていますな。



収穫し始めた5月初旬は、ナメクジにヤラれまくってたけど、この時期になるとなぜかいない。
不思議なもんんだ。

今年のイチゴはこれまでのやつよりも甘い。
なんて品種なんだろう。
もらいもんだからわからないけど、収穫量、味ともにこれまででBestです。
2014.05.17 Saturday * 20:29 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2014.4/28 イチゴ うまいよ!



イチゴはネットも張ったし準備OK!
紅いイチゴも出来てきて、いよいよです。
楽しみだな。

今年のイチゴは去年より甘いよ!
2014.04.28 Monday * 18:03 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2014.4/18 イチゴ 鳥対策したよ

今年もイチゴはネットはりました。
これやると、あぁ、春が来たなぁって思う。

今年はね、花が多く咲いています。
本当に楽しみ!
2014.04.17 Thursday * 21:17 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2014.4/7 いちご そろそろ鳥対策しないと

順調に花が咲いています。
去年は丁寧に筆で花粉を散らしていたけど今年はそこまでの元気がないや。



そろそろ鳥の対策をしないとね。
2014.04.07 Monday * 22:06 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2014.3/19 イチゴ マルチはった

マルチはりました。
これで、あとは追肥を少々やって、花が咲いたら筆でなで回すのみだな。
2014.03.19 Wednesday * 20:45 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2014.3/5 イチゴ マルチの時期


そろそろマルチが必要だな。
2014.03.05 Wednesday * 20:34 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2014.2/2 イチゴ 春はまだまだ先だよ

葉っぱが枯れてるやんけ。
これだけ寒ければ仕方ないかァ。

暖かくなったり、寒くなったりでイチゴも適応がたいへんだな。
そういえば、花が咲いているイチゴもあったな。
そして、小さな実をつけているのもあった。

まだまだ、もう少し春は先だよって教えてあげたい。
2014.02.02 Sunday * 20:26 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2014.1/22 イチゴ マルチがいる

春になったらマルチで覆わないといけないな。
2014.01.22 Wednesday * 19:56 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)
* 2013.12/24 イチゴ メリークリスマス!

イチゴは、相変わらずです。
大きくもならず。
ただ寒さに耐えております。

そしてメリークリスマス!
皆様が楽しいひと時を過ごせますように。
2013.12.24 Tuesday * 06:18 | イチゴ | comments(2) | trackbacks(0)

| 1/6Pages | >>